Кариес: причины возникновения и профилактика

Кариес – болезнь, с которой сталкивались почти все люди. Однако у всех она проявлялась по-разному: кто-то на протяжении многих лет не может от нее избавиться, а кто-то обходится всего одним походом к врачу. Почему появляется кариес и какие принимать профилактические меры стоит принимать.


Причины образования кариеса

Сейчас споры о возникновении кариеса утихли: каждый человек знает, что возбудителем болезни являются кариозные бактерии, которые обитают в зубном налете и едят остаточные углеводы из потребляемой еды. Они могут попасть в ротовую полость человека в детстве, через общие в детском саду или семье столовые приборы. Занесенные бактерии не всегда проявляют себя быстро. Иногда проходит много лет, прежде чем зубы начинают болеть и разрушаться.

Иногда кариес быстро поражает полость рта, сильно деформируя зубы. В результате приходится заниматься восстановлением, прибегая к установке вкладки на зуб или люминиров, цена которых довольно высока.


Факторы риска

Кто-то часто сталкивается с кариесом, а кто-то крайне редко. Так происходит из-за того, что некоторые люди находятся в зоне риска и подвержены заболеванию гораздо сильнее остальных. Ученые смогли выделить следующие факторы, влияющие на подверженность поражению кариозными бактериями:

  • Неправильное положение зубов и плохой прикус. Люди, у которых прикус не соответствует норме, более уязвимы. Зубной налет плохо убирается при чистке зубов, поэтому остаются места для активной жизнедеятельности бактерий. А если зубы слишком тесно расположены друг к другу, вредители быстрее распространяться по всей полости рта.
  • Место жительства. Если человек живет на территории, где вода из водопровода содержит много фтора, риск возникновения кариеса низок.
  • Профессия. Высоки риски поражения кариесом у людей, работа которых связана с щелочными и кислотными веществами;
  • Возраст и пол. Чаще всего кариес возникает у детей с молочными зубами. Что касается пола, то более подвержены ему именно женщины.

Чтобы уменьшить риски заболевания, стоматологи рекомендуют заниматься гигиеной полости рта и регулярно ходить на осмотры в клинику.


Стоимость лечения

Если Вы все-таки столкнулись с подобной проблемой, стоит незамедлительно приступить к лечению пораженных зубов. Цена лечения кариеса рассчитывается индивидуально. Она зависит от многих факторов: количества поврежденных зубов, степени повреждения и т.д. Лечением кариеса в Воронеже занимается наша стоматология “Студия улыбки”. Стоматологи нашей стоматологии сделают все, чтобы Ваша улыбка была привлекательной и здоровой.