Особенности микропротезирования

Микропротезирование – процедура, которая позволяет восстановить и сохранить разрушенные зубы, улучшить их внешний вид. Появился данный метод не так давно, но он уже начинает набирать популярность.


Особенности микропротезирования

Для проведения процедуры берется индивидуально созданный керамический или композитный протез самого маленького размера из возможных. Благодаря его миниатюрности находящиеся рядом единицы не приходится тревожить. По сравнению с фотопломбами и коронками этот способ является более долговечным.

Существует несколько видов проведения микропротезирования зубов :

  • Адгезивное. Подходит для аллергиков, поскольку не вызывает аллергических реакций. Протез прикрепляется к зубу при помощи адгезивного состава. Служебный срок составляет пять лет.
  • Винировое. Керамические протезы размещают с наружной стороны зуба. Они придают эмали привлекательный вид, играют роль защиты. Виниры быстро фиксируются и долго служат (до десяти лет). Подобным образом ставят в Воронеже люминиры на зубы .
  • С помощью вкладок. Вкладка – небольшой керамический, металлический или композитный элемент, в идеальности повторяющий зубную трещину. Он заполняет пустое пространство, сохраняя структуру зуба. Срок службы составляет 6-10 лет.
  • На штифтах. Если в одном ряду нет сразу нескольких коронок, подойдет данный метод. Штифтом называется стержень, одна сторона которого вкручивается в корень зуба. Вторая используется для прикрепления протеза.

Технология поэтапно

Перелечивание зуба с помощью микропротезирования включает в себя следующие этапы:

  • консультация – доктор проводит осмотр и, если надо, назначает дополнительное лечение;
  • создание слепков;
  • создание микропротеза по слепку;
  • примерка и дальнейшая установка микропротеза.

Цена проведения процедуры индивидуальна. Все зависит от трудности появившейся проблемы, числа подлежащих восстановлению зубов. Чтобы узнать точную стоимость, нужно пройти осмотр и проконсультироваться со стоматологом.